Programação Científica

18:00 – 18:10 PALAVRAS DE ABERTURA: PALAVRAS DE ABERTURA
Coordenador-geral: ROBERTO LENT (RJ)
18:10 – 18:45 CONFERÊNCIA DE ABERTURA: A EDUCAÇÃO DEPOIS DA PANDEMIA: COMO A CIÊNCIA PODE AJUDAR
18:10-18:15 Education after the Pandemic: How Science can Help
Palestrante: STEFANIA GIANNINI – FRANÇA
18:15-18:45 Education and COVID-19: the role of educational science
Palestrante: DIRK VAN DAMME – FRANÇA
19:00 – 19:45 DIÁLOGO 1: NOVAS TECNOLOGIAS DE PESQUISA E INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO
Coordenador(a): ROSA VICCARI (RS)
19:00-19:15 Novas tecnologias para medir fala natural e avaliar desenvolvimento/aprendizado
Palestrante: NATÁLIA MOTA (RN)
19:15-19:30 Ecossistemas conectivos na educação onLIFE
Palestrante: ELIANE SCHLEMMER (RS)
19:30-19:45 Debate
20:00 – 21:00 ESPAÇO DO PROFESSOR – MINICURSO: COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS EM CONTEXTO DE PANDEMIA (INSTITUTO AYRTON SENNA)
Mediador: KAREN TEIXEIRA (SC)
Palestrante: CATARINA SETTE (SP)
20:45-21:00 Perguntas
21:00 – 21:02 PALAVRAS DE ENCERRAMENTO: PALAVRAS DE ENCERRAMENTO 22/10
Palestrante: MARILIA ZALUAR GUIMARÃES (RJ)
18:00 – 18:02 PALAVRAS DE ABERTURA: PALAVRAS DE ABERTURA 23/10
Palestrante: ROBERTO LENT (RJ)
18:02 – 18:45 DIÁLOGO 2: IMPACTO PSICOSSOCIAL DO ISOLAMENTO APÓS A PANDEMIA
Coordenador(a): CARMEN FLORES (MG)
18:00-18:15 Isolamento e seu impacto: o que aprendemos ou descobrimos, afinal?
Palestrante: PAULO MATTOS (RJ)
18:15-18:30 Violência doméstica e suas consequências: aprendizados para um contexto pós-pandemia
Palestrante: LUIZ GUILHERME DACAR DA SILVA SCORZAFAVE (SP)
18:30-18:45 Debate
19:00 – 19:45 DIÁLOGO 3: FINANCIAMENTO E GESTÃO DA EDUCAÇÃO NO BRASIL
Coordenador(a): EDUARDO DESCHAMPS (SC)
19:00-19:15 Mais recursos e mais eficiência no uso do dinheiro na educação pública
Palestrante: MOZART NEVES RAMOS (SP)
19:15-19:30 Como reduzir a desigualdade de oportunidades educacionais no Brasil
Palestrante: RICARDO PAES DE BARROS (SP)
19:30-19:45 Debate
20:00 – 21:00 ESPAÇO DO PROFESSOR – MINICURSO: COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS EM EDUCADORES
20:00-20:45 Competências socioemocionais em educadores
Palestrante: KAREN TEIXEIRA (SC)
Mediador: ANA CAROLINA ZUANAZZI (PR)
20:45-21:00 Perguntas
21:00 – 21:02 PALAVRAS DE ENCERRAMENTO: PALAVRAS DE ENCERRAMENTO 23/10
Palestrante: MARILIA ZALUAR GUIMARÃES (RJ)
18:00 – 18:02 PALAVRAS DE ABERTURA: PALAVRAS DE ABERTURA 24/10
Palestrante: ROBERTO LENT (RJ)
18:02 – 18:45 DIÁLOGO 4: INCLUSÃO DE ALUNOS ESPECIAIS APÓS A PANDEMIA
Coordenador(a): JERUSA DE SALLES (RS)
18:00-18:15 Tecnologia assistiva: mediação na tarefa pedagógica para alunos especiais
Palestrante: DEBORA DELIBERATO (SP)
18:15-18:30 Contribuições da educação especial para a pós-pandemia
Palestrante: CRISTINA DELOU (RJ)
18:30-18:45 Debate
19:00 – 19:45 CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: MÚSICA, AUDIÇÃO, ATENÇÃO E EDUCAÇÃO
Coordenador(a): MARILIA ZALUAR GUIMARÃES (RJ)
19:00-19:30 Music, audition, attention and education (tradução simultânea)
Palestrante: ANDREA CHIBA – ESTADOS UNIDOS
19:30-19:45 Perguntas
20:00 – 20:45 ESPAÇO DO PROFESSOR – MINICURSO: AVALIAÇÃO DAS COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS
20:00-20:30 Avaliação das competências socioemocionais
Palestrante: ANA CAROLINA ZUANAZZI (PR)
Mediador: CATARINA SETTE (SP)
20:30-20:45 Perguntas
20:45 – 21:00 PALAVRAS DE ENCERRAMENTO: PALAVRAS DE ENCERRAMENTO
Palestrante: DÉBORA FOGUEL (RJ)